Совершенствование организационно-технической документации для сервисного обслуживания кораблей и судов ВМФ

главный инженер О. А. Нестерец 

руководитель отдела Н. В. Рудаков 

АО «51 ЦКТИС»


Поддержание работоспособного состояния кораблей и судов ВМФ (далее - кораблей), их составных частей и комплектующих изделий на всем жизненном цикле корабля, является приоритетной задачей органов военного управления флотов (КФл) и экипажей кораблей. Пути решения данной задачи должны осуществляться комплексно всеми участниками системы технического обслуживания и ремонта кораблей ВМФ.

Так в 2010 году с целью упорядочения организации технического обслуживания и ремонта вооружения и военной техники Министерством обороны Российской Федерации прията КОНЦЕПЦИЯ АДАПТАЦИИ СИСТЕМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ВООРУЖЕНИЯ И ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ К НОВОМУ ОБЛИКУ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 апреля 2010 г. № 320% Для реализации Концепции, начиная с 2011 года, МО РФ перешло на заключение государственных контрактов с единственными исполнителями работ по сервисному обслуживанию и ремонту кораблей и судов (далее - СО).

Опыт проведения СО кораблей ВМФ показал, что в составе корабельной технической документации, нет организационно-технического документа, который позволяет судовладельцу корректно заявить состав работ по СО, а СРЗ организовать подготовку производства к выполнению указанных работ с целью оптимизации затрат на проведение СО и Р.

Для решения задачи оптимизации процесса СО и Р, по мнению ОАО «51 ЦКТИС» таким документом явилась ТИПОВАЯ ВЕДОМОСТЬ СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИ КОРАБЛЯ (далее - ТВСО). Так в 2013 году в соответствии с требованиями ВМФ, ОАО «51 ЦКТИС» было разработано и утверждено начальником кораблестроения, вооружения и эксплуатации вооружения - заместителем ГК ВМФ по вооружению «Положение о типовой ведомости сервисного обслуживания корабля».

Приобретая в дальнейшем свою актуальность, данный документ получил свое развитие в виде проекта военного стандарта судостроения. По состоянию на настоящий день ОАО «51 ЦКТИС» разработан и согласован с промышленностью военный стандарт судостроения «Корабли и суда ВМФ. ТИПОВАЯ ВЕДОМОСТЬ СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию», который спланирован к вводу в действие с 1 января 2016 г.



Справочно (проект ОСТ В5Р.0766-ХХХХ):             типовая

ведомость сервисного обслуживания корабля:

Организационно-технический документ, устанавливающий перечень работ по техническому обслуживанию составных частей и комплектующих изделий корабля, с указанием периодичности видов технического обслуживания, трудоемкости, состава и рекомендуемого исполнителя работ, с указанием необходимого количества запасных частей, материалов, специального инструмента и приспособлений.

Разработке указанных выше документов предшествовала долгая и кропотливая совместная работа ОАО «51 ЦКТИС» с техническим управлением ВМФ, органами военного управления флотов (КФл) по обмену опытом и определению содержательной части ТВСО.

Учитывая требования главного командования ВМФ применение ТВСО позволяет:

1)    Обеспечить:

планирование работ по СО и поставке ЗИП и материалов для всех видов ТО оборудования, установленного на корабле;

организацию учета и контроля работ по выполнению СО личным составом, ремонтными предприятиями флота и предприятиями промышленности;

2)    Сформировать:

ведомость работ по СО корабля в целом; заявку на поставку ЗИП и материалов;

затраты предприятия (трудовые и материальные) на этапе подготовки производства.

3)    Включать все виды ТО составных частей и комплектующих изделий корабля, проводимые с момента приемки и до вывода корабля из состава ВМФ, в соответствии с эксплуатационной и нормативной документацией МО РФ (ВМФ) и промышленности:

ежедневное ТО; еженедельное ТО; ежемесячное ТО; квартальное ТО; полугодовое ТО; годовое ТО и т. д.;

ТО по наработке оборудования с периодичностью, согласно ЭД; текущий ремонт, если он предусмотрен в ЭД;

трудоемкость выполнения работ по СО, при этом трудоемкость определяется Разработчиком ТВСО на основании:



нормативов времени на выполнение ТО, указанных в ЭД на системы и оборудование; действующих Сборникам типовых норм времени и ведомственных калькуляционных нормативов на судоремонтные работы, утвержденным Минобороны России (ВМФ); нормы времени аналогов на типовые судоремонтные работы;

нормы времени на судоремонтные работы предприятий промышленности, согласованные с ОВУ флотов, или специально разработанные на предприятии укрупненные нормативы трудоемкости выполняемых работ, введенные в действие установленным порядком. Трудоемкость работ по СО, включенная в ТВСО является ориентировочной и подлежит уточнению в ходе

Снимок экрана 2019-10-11 в 10.17.28.png 



 

Снимок экрана 2019-10-11 в 10.17.37.png 

выполнения работ. Форма ТВСО представлена на рисунке ниже:



 

В заключении хотелось бы отметить, что подход к формированию единого документа, определяющего типовой состав работ по кораблю в целом не нов как для Военно-Морского Флота, так и для других судовладельцев (Министерство морского флота, Министерство речного флота, Министерство рыбного хозяйства итд). Руководящими документами указанных ведомств было определено, что формирование заявочных ведомостей ремонтных работ и подготовка производства предприятий выполняется на основе применения типовой организационно- технической документации (типовые ремонтные ведомости, типовые ведомости приемок

контрольным персоналом предприятия и заказчиком, сетевые графики ремонта, программы испытаний итд).

В настоящее время по заказу Минобороны России ОАО «51 ЦКТИС» разработаны ТВСО для кораблей проектов 11540, 11661, 20380, 877, 956 (электромеханическое оборудование), в стадии разработки находятся ТВСО для кораблей проектов 677, 63 6 Л в 2016 - 2018 годах планируется разработать ТВСО для кораблей 5 проектов.

Выводы:

1)           ТВСО является конструкторским документом, который позволит совершенствовать организацию проведения работ по сервисному обслуживанию кораблей. Применение указанного документа позволит сократить затраты на сервисное обслуживание кораблей и сроки проведения технического обслуживания, обеспечит подготовку производства предприятий.

2)           Статус документа определен военным стандартом судостроения «Корабли и суда ВМФ. ТИПОВАЯ ВЕДОМОСТЬ СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию».

3)           ТВСО, исходя из заложенной в документе информации, может быть использована как составная часть регламента технического обслуживания корабля.

4)           В перспективе целесообразно включить ТВСО в состав интерактивной эксплуатационной документации, поставляемой с кораблем, что позволит автоматизировать как процесс планирования работ, так и процесс расчета ориентировочных затрат на выполнение СО.

ЛИТЕРАТУРА:

ГОСТРВ 1905-001-2008.

ГОСТРВ 1925-001-2008.

Приказ МО РФ 2010 г. № 320.

«Положение о типовой ведомости сервисного обслуживания корабля».

Проект ОСТ В5Р.0766-ХХХХ.